Home > Entertainment > इंडियन फिल्म फेस्टिवल ऑफ मेलबर्न ने अपने नामांकन की घोषणा की; बधाई दो, गंगूबाई काठीवाड़ी, जय भीम, द रेपिस्ट, मीनल मुरली और मुंबई डायरिज़ ने इस साल टॉप नामांकन हासिल किया

इंडियन फिल्म फेस्टिवल ऑफ मेलबर्न ने अपने नामांकन की घोषणा की; बधाई दो, गंगूबाई काठीवाड़ी, जय भीम, द रेपिस्ट, मीनल मुरली और मुंबई डायरिज़ ने इस साल टॉप नामांकन हासिल किया

प्रतिष्ठित जूरी द्वारा सम्मानित, पुरस्कार समारोह 14 अगस्त को मेलबर्न के प्रतिष्ठित पैलेस थिएटर में होगा।

इंडियन फिल्म फेस्टिवल ऑफ मेलबर्न ने अपने नामांकन की घोषणा की; बधाई दो, गंगूबाई काठीवाड़ी, जय भीम, द रेपिस्ट, मीनल मुरली और मुंबई डायरिज़ ने इस साल टॉप नामांकन हासिल किया
X

मुंबई/मेलबोर्न: देश के बाहर सबसे बड़े अंतरराष्ट्रीय भारतीय फिल्म समारोहों में से एक, इंडियन फिल्म फेस्टिवल ऑफ मेलबर्न ने अभी-अभी अपने वार्षिक पुरस्कार समारोह के लिए अपने नामांकन की घोषणा की है। विक्टोरियन सरकार द्वारा प्रस्तुत किया जाने वाला यह उत्सव एक वार्षिक उत्सव है जो ऑस्ट्रेलिया के मेलबर्न में होता है और भारत और उपमहाद्वीप की सर्वश्रेष्ठ फिल्मों को प्रदर्शित करता है। इस महीने आयोजित होने वाले अपने 13वें संस्करण में, IFFM 2022 उत्सव के अपने भौतिक संस्करण के सात वापसी कर रहा है, क्योंकि यह उत्सव पिछले दो वर्षों से पूरी तरह से वर्चुअली मनाया गया है। इस साल फेस्टिवल 12-20 अगस्त से भौतिक रूप से शुरू हो रहा है और इसमें 13-30 अगस्त के बीच ऑस्ट्रेलियाई दर्शकों के लिए विशेष रूप से वर्चुअल प्रोग्रामिंग भी होगी। इस वर्ष महोत्सव में 23 भाषाओं की 100 से अधिक फिल्में दिखाई जा रही हैं।

अवॉर्ड्स नाइट 14 अगस्त को मेलबर्न में होने वाली है। पुरस्कार फीचर फिल्मों के प्रारूप में भारतीय उपमहाद्वीप से सिनेमाई प्रतिभा में सर्वश्रेष्ठ पहचान देंगे और प्रशंसितOTT सिरीज़ को भी सम्मानित करेंगे। इस साल के नॉमिनेशन में अगस्त 2021 से अप्रैल 2022 के बीच रिलीज़ हुई फिल्मों और कंटेंट को देखा जाएगा।




इस साल के बड़े नामांकित लोगों में जय भीम, द रेपिस्ट, गंगूबाई काठीवाड़ी, 83, बधाई दो, सरदार उधम जैसी फिल्मों के मुख्य कलाकार और फिल्म निर्माता शामिल हैं। इंडी फिल्मों के नामांकन ने पेड्रो, वन्स अपॉन ए टाइम इन कलकत्ता, फेयर फोक सहित अन्य फिल्मों को सराहा है, जबकि उर्फ, आयना, लेडीज़ ओनली कुछ सर्वश्रेष्ठ डॉक्यूमेंट्री नामांकित हैं। सर्वश्रेष्ठ फिल्म, सर्वश्रेष्ठ इंडी फिल्म और सर्वश्रेष्ठ डॉक्यूमेंट्री के विजेता प्रत्येक पुरस्कार के अलावा ब्लैक मैजिक डिज़ाइन के अत्याधुनिक कैमरों को जीतते हैं। एक और मुख्य आकर्षण यह है कि सर्वश्रेष्ठ फिल्म विजेता को वार्षिक प्रतिष्ठित AACTA (ऑस्ट्रेलियन एकेडमी ऑफ सिनेमा एंड टेलीविज़न आर्ट्स अवार्ड्स) में सर्वश्रेष्ठ एशियाई फिल्म श्रेणी के तहत नामांकन की मंजूरी मिल जाती है। यह ध्यान में रखते हुए, 2021 में IFFM ने स्ट्रीमिंग प्लेटफॉर्म को भी पुरस्कारों के लिए श्रेणियों के रूप में पेश किया। इस वर्ष भी उन पुरस्कारों को सर्वश्रेष्ठ सिरीज़, एक सिरीज़ में सर्वश्रेष्ठ अभिनेता और एक सिरीज़ में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री के साथ शामिल किया जाएगा। इन कैटेगरी में मुंबई डायरीज़, अरण्यक, माई और ये काली काली आंखें सबसे आगे हैं।




सर्वश्रेष्ठ फिल्म

1. 83 / हिंदी

2. बधाई दो / हिंदी

3. गंगूबाई काठियावाड़ी / हिंदी

4. जय भीम / तमिल

5. मिन्नल मुरली / मलयालम

6. पाका (रक्त की नदी) / मलयालम

7. सरदार उधम / हिंदी

8. द रेपिस्ट / इंग्लिश, हिंदी




सर्वश्रेष्ठ इंडी फिल्म

1. बूमबा राइड / मिशिंग

2. दुग दुग / हिंदी

3. जग्गी / पंजाबी

4. वंस अपॉन ए टाइम इन कलकत्ता / बंगाली

5. पेड्रो / कन्नड़

6. शंकर्स फेरी / हिंदी

7. शूबॉक्स / हिंदी

8. फेरी फोल्क / हिंदी, अंग्रेजी




सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (पुरुष)

1. गोपाल हेगड़े, पेड्रो / कन्नड़

2. राजकुमार राव बधाई दो / हिंदी

3. रामनीश चौधरी, जग्गी/पंजाबी

4. रणवीर सिंह, 83 / हिंदी

5. सुरिया, जय भीम / तमिल

6. टोविनो थॉमस, मिन्नल मुरली / मलयालम

7. विक्की कौशल, सरदार उधम / हिंदी

8. अभिषेक बच्चन, दसवी /हिंदी




सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री (महिला)

1. आलिया भट्ट, गंगूबाई काठियावाड़ी / हिंदी

2. भूमि पेडनेकर, बधाई दो / हिंदी

3. दीपिका पादुकोण, गहराइयां/हिंदी

4. कोंकणा सेन शर्मा, द रेपिस्ट / इंग्लिश, हिंदी

5. लिजोमोल जोस, जय भीम / तमिल

6. शेफाली शाह, जलसा/हिंदी

7. श्रीलेखा मित्रा वन्स अपॉन ए टाइम इन कलकत्ता / बंगाली

8. विद्या बालन, जलसा / हिंदी




सर्वश्रेष्ठ निर्देशक

1. अनमोल सिद्धू, जग्गी/पंजाबी

2. अपर्णा सेन, द रेपिस्ट / हिंदी

3. कबीर खान 83 / हिंदी

4. पैन नालिन, चेल्लो शो / गुजराती

5. संजय लीला भंसाली, गंगूबाई काठियावाड़ी / हिंदी

6. शूजित सिरकर, सरदार उधम / हिंदी

7. सुरेश त्रिवेणी, जलसा / हिंदी

8. टी.जे. ज्ञानवेल, जय भीम / तमिल*




सर्वश्रेष्ठ डॉक्यूमेंट्री

1. अ नाइट ऑफ नोइंग नथिंग

2. आयाना (मिरर)

3. किकिंग बॉल्स

4. लेडीज़ ओनली

5. उर्फ़ (ए.के.ए.)




उपमहाद्वीप की सर्वश्रेष्ठ फिल्म

1. जॉयलैंड / पाकिस्तान

2. लुनाना: अ याक इन द क्लासरूम/भूटान

3. नो लैंड्स मैन / बांग्लादेश

4. रेहाना मरियम नूर / बांग्लादेश

5. द न्यूज़पेपर / श्रीलंका

सिरीज़ में सर्वश्रेष्ठ अभिनेता

1. मोहित रैना, मुंबई डायरीज़ 26/11

2. परमब्रत चटर्जी, आरण्यक

3. वरुण मित्रा, गिल्टी माइंड्स

4. ताहिर राज भसीन, ये काली काली आंखें

5. ध्रुव सहगल, लिटिल थिंग्स फाइनल सीज़न




सिरीज़ में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री

1. कोंकणा सेनशर्मा, मुंबई डायरीज़ 26/11

2. साक्षी तंवर, माई

3. माधुरी दीक्षित, फेम गेम

4. मिथिला पालकर, लिटिल थिंग्स फाइनल सीज़न

6. रवीना टंडन, आरण्यक

7. श्रिया पिलगांवकर, गिल्टी माइंड्स

सर्वश्रेष्ठ सिरीज़

1. आरण्यक

2. मुंबई डायरी 26/11

3. फेम गेम

4. माई

5. लिटिल थिंग्स फाइनल सीज़न

6. ये काली काली आंखें

Updated : 2022-08-02T11:48:50+05:30
Tags:    
Next Story
Share it
Top